Новости

Инклюзивная площадка: зона для игр, которая объединяет
Инклюзивная площадка: зона для игр, которая объединяет

 Дети с особенностями развития не меньше остальных нуждаются в общении, взаимодействии с социумом и активных играх. Поэтому инклюзивные площадки — большой шаг в будущее развитие детской игровой индустрии в России.

ad512b915709e3cb8497d27d5aa4ed1c.jpg

С каждый годом инклюзивное оборудование для уличных площадок приобретает все больший смысл, так как предоставляет детям с особенностями самые разные возможности для развития.

1a88146e9de2d049bc537628c90c9c78.jpg

Например, качели с поддерживающими сидениями, в отличие от привычных нам качелей, подходят для детей в любыми двигательными нарушениями, и позволяют ребенку в безопасной форме тренировать вестибулярный аппарат и испытать ни с чем не сравнимое чувство полета. Другой пример — оборудование, представляющее собой вертушки-эксцентрики, которые также направлены на развитие вестибулярного аппарата ребенка с синдромом Дауна. Не менее полезными для детей оказывается игровое оборудование, направленное на развитие мелкой моторики, а также игры с песком и водой.

92606640d413d1f6b80c77fdc74b72ee.jpg

В отличие от обычных игровых площадок, инклюзивные всегда должны иметь безопасное резиновое покрытие с амортизацией, благодаря которой ребенок избежит трав в случае падения. Также оборудование на инклюзивных площадках предполагает специальное оснащение для людей с разными двигательными возможностями: отсутствие бордюров и ограждений, более широкие проходы и проезды для детей в инвалидных колясках.

38860606580afc3f8830ceacc06da0bc.jpg

Но главная отличительная особенность инклюзивных детских площадок — их доступность абсолютно для всех детей разных возрастов! Внешне инклюзивные площадки и парки ничем не отличаются от обычных, поэтому они становятся одинаково привлекательными для разных детей независимо от их физических, умственных и сенсорных способностей. 


Сегодня инклюзивные игровые зоны — это социально важное пространство, создающее возможности для диалога, дружбы, общения и совместного развития всех ребят. Они обеспечивают детям с ограниченными возможностями развития их право на игру и принятие в обществе, дают возможности для бесплатной реабилитации и помогают в развитии.


  • UniPlay Levander
  • UniPlay Eptix
  • Сиденье для качелей Mirage
    6mm Plast. Coated Chain