Статьи

Больше, чем просто игровая площадка: оборудование для сенсорных игр с песком и водой
Больше, чем просто игровая площадка: оборудование для сенсорных игр с песком и водой
Игровое оборудование для детей — это не только привычные и знакомые всем горки и качели. В последние годы все большей популярностью пользуется сенсорный дизайн, основанный на физических ощущениях. Особенно популярен он в обустройстве современных детских площадок, ведь сенсорные игры — сильный инструмент, укрепляющий здоровье и помогающий в развитии организма благодаря физическому взаимодействию с природными объектами и текстурами.

Сенсорные игры одинаково полезны и детям, и взрослым, потому что во время таких игр устанавливается не только физический, но и эмоциональный контакт с природой. При контакте с разными природными текстурами развивается мелкая моторика и выстраиваются новые нейронные связи. А многочисленные медицинские исследования доказывают, что сенсорные игры снимают стресс и благоприятно воздействуют на эмоциональный фон ребенка, поэтому их часто устанавливают в реабилитационных и социальных центрах, а также в городских парках и на детских площадках.

Хороши тактильные игры и для физического развития малыша. Они отлично снимают мышечное напряжение и спазмы, способствуют профилактике плоскостопия, улучшают координацию движений и учат держать равновесие, обеспечивая при этом легкую физическую нагрузку и укрепляя вестибулярный аппарат. Таким образом, сенсорные игры одинаково полезны детям всех возрастов и помогают начать ориентироваться в пространстве и лучше взаимодействовать с окружающим миром.

Сенсорный дизайн на детских площадках — это многофункциональное решение, объединяющее в себе зону отдыха, пространство для развития и эффектное дополнение природного ландшафта окружающей территории. В первую очередь сенсорные игры подразумевают игры с песком и водой. Так, в ассортименте ТД Игровой мир представлены:
  • Акведук для игры с водой Awa, из которого можно сделать декоративный многоступенчатый кана
3c778085b6e9c8ce11ba89a185ab1791.jpg
  • Каскадный водопад Ania, по которому легко пускать кораблики вне зависимости от времени года;
d49e5e7ae2417bebb752749b0fa7b7a1.jpg
  • Интерактивный стенд для игр с водой и песком;
  • Классические модели песочниц Irben, Droben и Wraben;
  • Игровой столик для размещения внутри песочницы Robinia Sandplay Table и многое другое.

Все представленное оборудование полностью безопасно, атравматично и подходит для детей в возрасте от 2 лет. Оно практично, экологично и не нуждается в сложном уходе. А благодаря модульным конструкциям может быть вписано в любой индивидуальный проект.

В дополнение к основным преимуществам сенсорные игровые зоны могут одновременно восприниматься как необычный и эффектный элемент ландшафта. Благодаря тому, что большинство решений выполнены из натуральных материалов — дерева и металла — такое оборудование легко сочетать с другими природными текстурами: не только водой и песком, но и галькой, сеном, шишками, мхом, сухими листьями и древесной корой, а также с живыми растениями. Все это позволяет создать настоящий сенсорный сад как у и частного дома, так и в городском парке или на придомовой территории ЖК.